Ягеллония принимала Вислу из Плоцка

Воспитанник волынского футбола Тарас Романчук, который принял польское гражданство и выступает за Ягеллонию, оказался в эпицентре грандиозного скандала. Футбол в Екстраклясы отошел на второе место.

Что случилось?

Ягеллония принимала Вислу из Плоцка в рамках 22 тура чемпионата Польши. Команда Романчука вырвала драматическую победу на 90 + 5 минуте, а бывший украинец стал героем всех польских СМИ, хотя и не отличился единственным во встрече голом, автором которого стал защитник Якуб Вуйчицки. Sportowe Fakty утверждают, что все началось в середине второго тайма, когда Романчук сфолил на хавбеку гостей Доминику Фурману. Последний сказал в сторону натурализованного поляка несколько слов, после чего на поле Муниципального стадиона стало по-настоящему жарко. Обычно спокойный капитан Ягеллонии был настолько взбешен, что между обеими фигурантами схватки едва не дошло до рукоприкладства. Разборки длились около минуты и завершились желтой карточкой Романчука. Следующее столкновение произошло на 86-й минуте, после нарушения правил на игроке команды из Белостока Мартину поспешили.

Романчук: Бандера замучил мою семью, а меня назвали “бандеровец”, это неуважение

Неофициально, в кулуарах после завершения матча говорили о каком-то обидную фразу Фурмана по Романчука. Мол, 26-летний поляк пересек все границы, вспомнив в перепалке с волынянином имя героя Украины Степана Бандеры. “Убирайся в Украине, бандеровец”, – якобы сказал хавбек плоцкого клуба, спровоцировав огромный гнев уроженца Ковеля.

Журналист Przeglad Sportowy Петр волосики подал несколько иную версию словесной перепалки, ссылаюсь на прямых свидетелей столкновения:

Фурман: “Ты – бандеровец и крашеный лис”.

Романчук: “Я хотел бы, чтобы ты назвал меня к * рвою, чем бандеровцем.

Партнер Фурмана к Романчука: “Зачем ты приезжал в Польшу ?!”