Через 2 дня после получения допинг-теста

Эта новость могла стать шоком для многих! Допинг-контроль фактически провалил 2-кратный чемпион Европы, чемпион мира, 3-кратный в ту пору победитель Лиги чемпионов. Капитан Реала и сборной Испании. Вы ни за что бы в жизни не узнали об этом факте, если бы не таинственная организация Football Leaks, которая якобы обладает терабайтами секретной информации сильных мира футбола. Соответствующая папочка с этим файлом на серверах УЕФА находится под замком на ключ.

Spiegel заявляет, что все эти действия Европейского футбольного союза с целью скрыть скандальный случай бросают тень на борьбу с допингом на высшем уровне. Ведь не было открыто ни одного дисциплинарного дела ни против самого игрока, ни против врача Реала.

Через 2 дня после получения допинг-теста представитель соответствующей организации УЕФА обратилась к Рамосу за объяснениями. Лидер Реала ответил, обращаясь к ней по имени. Короткое письмо на 4 строки. Серхио признался, что эскулап мадридцев колдовал над ним за день перед матчем: “Все дополнительные подробности описаны в медицинском отчете, подготовленном врачом. Выражаю надежду, что это разъясняет ситуацию”.

“Хронические патологии”: то виноват Рамос или нет? тонкие нюансы

Самое смешное, что дексаметазон можно употреблять перед матчами. Однако есть одна абсолютная условие: ваш врач должен сообщить об этом эпизоде ​​во время допинг-теста. Если он “забудет” сообщить о факте употребления препарата, а в крови игрока найдут дексаметазон, это чревато открытием дела с подозрением на допинг. Следующий обязательный ход в этой ситуации – начало допингового следствия.

И здесь у Рамоса возникает серьезная проблема. В документе, прикрепленном к его образца, в разделе использованных за последние 7 дней медикаментов не было ни одного упоминания о дексаметазон. В то же время там было написано о бетаметазон (по некоторым источникам, вещество даже более сильного действия), противовоспалительное действие которого похожа на упомянутый выше препарат – и он тоже регулируется антидопинговыми нормами. Серхио получил по 1,2 миллилитра в колено и плечо в виде внутрисуставных инъекций. Это вещество также под запретом WADA.