Приход Скрипника однозначно пойдет на пользу всему украинскому футболу

Поэтому сообщение официального сайта Зари о том, что экс-наставник Вердера таки подписал с украинским клубом 3-летний контракт Заря официально назначила Скрипника новым главным тренером, стало громким неожиданностью.

Что теперь ожидает Зарю? С какими трудностями столкнется сам Скрипник, первый и пока единственный украинский тренер, возглавлявший клуб из европейского топ-чемпионата?

С этими вопросами “Футбол 24” обратился к Андрею Полунина, экс-хавбека Днепра, Карпат, Нюрнберга и Санкт-Паули, автора первого гола в истории сборной Украины Ивана Гецко и бывшего наставника Металлиста и Днепра Мирона Маркевича.

скрипник

Андрей Полунин

– Мне очень приятно, что Скрипник принял предложение Зари. Он на протяжении многих лет успешно работал в Германии, поэтому хочется, чтобы все приобретенный опыт реализовал у нас. Скрипник любит Украину. Я с ним периодически общаюсь и знаю Виктор мечтал о том, чтобы его пригласили в Украинский клуб. Наконец это произошло.

Приход Скрипника однозначно пойдет на пользу всему украинскому футболу. Это – современный европейский тренер. Думаю, в новом сезоне Заря снова станет третьей силой нашего чемпионата. Предыдущим клубом Скрипника был ФК Рига. Он принял эту команду, когда она занимала четвертое место чемпионата Латвии. За каких-то три месяца сделал Ригу чемпионом страны и победителем национального Кубка, хотя перед ним ставили задачу выиграть только Кубок. В Скрипника – свое видение футбола. Дай Бог, чтобы руководство Зари пошло ему навстречу в плане кадровой политики, селекции.

Или поздравил я Скрипника с новым карьерным вызову? Да конечно. Я ему звонил, пообщались. Пожелал ему удачи в Заре.

Мирон Маркевич

– Удивило меня назначение Скрипника? Наверное. С одной стороны – удивило, с другой стороны – нет. Все-таки Виктор – из Украины. Долгое время играл в Запорожье, где базируется Заря. Неплохо проявил себя в Вердере, как тренер. Поэтому это назначение – логично.