Месси забивает не менее 30 голов в 11-м сезоне подряд

Барселона в непростом поединке 24-го тура испанской Примеры минимально переиграла Вальядолид.

Чемпионат Испании 2018/2019, 24-й тур

Барселона – Вальядолид – 1: 0

Голы: Месси, 43 (пен)

Нереализованный пенальти: Месси, 85

Первый тайм оказался небогатым на моменты. Барселона контролировала мяч большую часть времени, но нанесла только два незаблокированных удары – первый из них на 9-й минуте выполнил Кевин-Принс Боатенг, но был совсем несложным. Динамика в игре появлялась только при контратаках, в которых Вальядолид действовал очень смело, но абсолютно пресно. Ни одного момента команда Серхио Гонсалеса так и не создала, а вот Барселона несколько раз приблизилась к голу.

Так, на 30-й минуте Боатенг перехватил мяч в центре и вышел с Месси в контратаку 2 в 2, но запорол ее низкой скоростью и неточным пасом; на 40-й Дембеле слишком сильной передачей на Лео разрушил выход 3-в-3, а на 41-й Лео завершил очередной скоростной выпад ударом из-за пределов штрафной мимо праву штангу. Через небольшой рикошет арбитр назначил угловой, после которого состоялись две классные контратаки: Вальядолид свою потерял, а вот каталонцы усилиями Пике заработали пенальти. Лео Месси на 43-й минуте уверенно его реализовал – 1: 0.

Второй тайм начался гораздо веселее. Уже на 47-й минуте Серхи Гвардиола завершил атаку гостей неплохим ударом из-за пределов штрафной, а на 48-й Масип в фантастическом прыжке парировал мощный выстрел Месси в касание с нескольких метров в девятку. На 55-й минуте Кевин-Принс Боатенг заставил “бить фейспалм”: ганец избежал офсайда, получил разрезную передачу и вышел один на один с Масипом, но потом начал его обходить, загнал себя в тупик и потерял мяч. Эрнесто Вальверде не выдержал и заменил его на Суареса, но уругваец тоже начал пороть моменты: так, на 65-й минуте он сначала не смог попасть по мячу в падении через себя, а потом не переиграл Масипа при выходе один на один.