Лига чемпионов – единственный турнир

Лига чемпионов – единственный турнир, где могут снова столкнуться Криштиану Роналду и Лионель Месси. “Футбол 24” попытается определить, у кого из извечных соперников больше шансов на “ушастый” кубок.

Путь в плей-офф

Для начала посмотрим на расположение Ювентуса и Барселоны во внутренних чемпионатах. Здесь достаточно прогнозируемая ситуация: и туринцы, и каталонцы занимают первые места в Серии А и Ла Лиге соответственно. “Старая синьора” вообще потеряла только три победы, ни разу не уступив, оторвавшись от ближайшего преследователя уже на 13 очков. Барселона имеет куда меньший гандикап – всего 7 пунктов разделяет их с мадридским Атлетико.

Такая же ситуация сложилась и на групповом этапе Лиги чемпионов. “Сине-гранатовые” набрали 14 очков в сложной группе с Интером и Тоттенхэмом, Ювентус также финишировал первым, несмотря на поражение от Манчестер Юнайтед и Янг Бойз. Но в плей-офф соперники достались им очень разные.

Роналду снова чемпион, новая польская звезда и провалы Милана и Ромы – краткие итоги первого круга Серии А

Ювентуса в 1/8 финала выпал мощный мадридский Атлетико. “Матрасники” заняли второе место в группе с дортмундской Боруссией, уступив лишь при глазными встречами. И хотя в игре мадридской команды наступил некоторый спад, Атлетико все еще остается грозным соперником, в отличие от Лиона, который ждет Барселону. Хотя французы составили достойную конкуренцию Манчестер Сити на групповом этапе, каталонцы должны без проблем проходить такого оппонента.

Форма команд

Еще до зимнего перерыва Ювентус считался главным фаворитом на победу в Лиге чемпионов. Но конец января показал, что идеальных команд просто не существует. Лацио “возил” туринцев на Стадио Олимпико в течение 70 минут, Парма вырвала сверхрезультативную ничью 3: 3, а Аталанта разгромила и выбила “Старую синьору” из Кубка Италии. В этом, однако, есть и плюс – победа в чемпионате уже фактически в кармане, поэтому Ювентус может полностью сосредоточиться на Лиге чемпионов.