Катар поразил Японию победой со счетом 3: 1 и стал чемпионом Кубка Азии

Альмоэз Али забил впечатляющим ударом над головой и забил рекордный девятый гол на Кубке Азии, поставив Катар на путь к первому континентальному титулу с ошеломляющей победой со счетом 3: 1 над четырехкратным чемпионом Японии. Ранний гол Али опередил Али Даея в 1996 году и, в сочетании с ударом на 27-й минуте Абдулазиза Хатема и поздним пенальти Акрама Афифа, помог катарцам сделать решительное заявление в преддверии чемпионата мира 2022 года. Рекордный гол уроженца Судана Али был достигнут после того, как Азиатская футбольная конфедерация отклонила протест принимающей ФА «Объединенные Эмираты» против его права представлять Катар всего за несколько часов до начала матча.Япония наконец-то нашла выход в оборону Катара, которая не пропускала в шести предыдущих матчах, когда Такуми Минамино забил на 69-й минуте, но пенальти обрекал Samurai Blue на их первое поражение в финале Кубка Азии.

Победу бурно праздновали тысячи оманцев, которые вышли поддержать Катар в отсутствие собственных болельщиков, которые не смогли поехать из-за глубокого политического разлада с ОАЭ. Япония, преследующая рекордный пятый титул, стартовала лучше, но именно катарцы пролили первую кровь на плодовитого Али, которого позже назвали Игроком турнира. Афиф забил большинство голов Али в ОАЭ, и на 12-й минуте он снова был провайдером, совершив прострел, когда нападающий оказался в пространстве спиной к воротам рядом с пенальти.Предстояло еще много работы, но Али оторвался от каждой ноги, чтобы забить мяч, прежде чем направить его мимо Шуичи Гонды в угол сетки ударом велосипеда. Комбинация Афиф-Али чуть не ударила снова через минуту, но катарцам не пришлось долго ждать, чтобы удвоить свое преимущество. Хатем, победивший в матче против Южной Кореи в четвертьфинале, нанес еще один великолепный удар, пробив справа, прежде чем перебросить мяч мимо беспомощной Гонды в верхний левый угол. Японцы, которые выдержали шторм в первом тайме, прежде чем обыграть Иран в полуфинале, сохранили хладнокровие, но просто не смогли прорвать компактные линии обороны Катара.

Шкипер сборной Японии Майя Ёсида столкнулась головами с Буалем Хоухи на часовой отметке, в результате чего крупного катарского защитника унесли на носилках. Без него защита Катара выглядела менее уверенной, и Япония в полной мере воспользовалась преимуществом, когда Юя Осако сыграла в Минамино, а крайний нападающий перебил атакующего вратаря Саада Аль Шиба. Япония устремилась вперед, ожидая сравнять счет, но после упоминания VAR было решено, что Ёсида заблокировал удар головой Абделькарима Хасана рукой на 80-й минуте, а Афиф спокойно отправил Гонду с места в неверном направлении.