Как ни странно, в обороне Александру

Александр Зинченко провел очередной неплохой матч за Манчестер Сити, в котором его команда легко справилась с Ньюпорт (1: 4) и вышла в 1/4 финала Кубка Англии. Местные издания не сошлись в оценках для игрока сборной Украины.

Пеп Гвардиола выставил на игру против представителя 4-го дивизиона очень сильный состав. Александр Зинченко сохранил свое место в старте на левом фланге обороны Манчестер Сити после отличного поединка против Челси. Украинец второй раз подряд сыграл за “горожан” весь матч.

Манчестер Сити без проблем обыграл Ньюпорт и вышел в четвертьфинал Кубка Англии – очередной приличный матч Зинченко

Если сравнивать с игрой против Челси, то вчера Зинченко чаще смещался в пивфланг, а не прижимался к боковой линии. Александр принимал активное участие в построении атак, став лучшим игроком матча по количеству передач. Точность традиционно высока – 89,9%.

На поле Ньюпорта Зинченко неплохо удавались длинные пасы: 4 из 6 лонгболлив были успешными. Можно занести ему в актив все 3 навесы в чужую штрафную (один из которых привел к удару по воротам, еще один был замыкать Жезус). В общем Зинченко выполнил 2 ключевые передачи, но реальной опасности они не принесли. Значительно интереснее был разрезной пас украинском на Давида Силву в середине первого тайма – испанец не ожидал такого развития событий.

Как ни странно, в обороне Александру также пришлось поработать. Ньюпорт пытался атаковать одним флангом, планомерно нагружая его зону. Тепловая карта хозяев четко дает понять, что Зинченко имел достаточно защитных обязанностей.

Зинченко достойно справился: чаще всего среди игроков Сити шел в отбор (3 из 4 попыток удачные), второе место в команде по выбиванием (2), лидерство в паре с Марез по количеству блоков вражеских ударов и прострелов (3). Выиграл 80% единоборств.

Конечно, были ошибки. Например, в лучшем негольовому моменте Ньюпорта, когда Эдерсон чудом вытащил удар Бакинсона, украинец не сумел прервать подачу, чем подарил сопернику перспективный шанс. Впоследствии случился эпизод, когда Зинченко едва не “привез” остроту на свои ворота. Это все было до 20-й минуты, в дальнейшем Александр выглядел солидно.