Жалкого объяснения было не найти

Бразилия не выиграет молодежный чемпионат континента с 2011 года. За это время команда пропустила три из четырех чемпионатов мира в этой возрастной категории. Правда на едином, на который попала, дошла до финала.

Лет пятнадцать назад английский журнал Four Four Two сделал репортаж о академии ведущих бразильских клубов. Из него любители рассказывать о “пляже”, видимо, с удивлением узнали, что в Бразилии мальчишки тогда тренировались гораздо больше, чем их сверстники из клубов Премьер-лиги. Система подготовки футболистов была и остается в Бразилии одной из самых мощных и тяжелых. Каждый, кто пробился на профессиональный уровень, сделал это еще и благодаря прочности костей и выносливости, а не только умению финтить и жонглировать.

Это умение по всему миру воспринимают как нечто определенно бразильское прежде всего потому, что раньше его органично вплетали в канву командной игры. И выходила незабываемая симфония команды 1970 года, или ритмическая магия сборной в 1982-м. На все это наплевали после триумфа “технократов” на чемпионате мира-1994. По содержанию игры триумф был неким, но “Бразилия научилась противостоять европейцам в их манере”.

Жалкого объяснения было не найти, но блеск трофея ослеплял еще некоторое время. Особенно, когда удалось выиграть и удивительно алогичный Мундиаль-2002. Однако на этом победы мирового масштаба закончились. Потому попытки скрещивать, “чтобы совместить лучшее”, иногда приводят к появлению малоприятных виду мутантов. И заканчиваются со счетом 1: 7.

Авторы фильма “Монтевидео, видимо это”, рассказывающий об участии сборной Югославии в первом чемпионате мира, попали в ловушку с клише. Тренер югославской команды настраивает футболистов на матч с Бразилией, противопоставляя сербский танец самбе. Однако знакомого нам и сегодня отношение к бразильскому футболу и самбы как к близнецам в начале 1930-х еще не существовало. Идеологический фундамент этой связи закладывался следующей декады, когда президент Жетулиу Варгас искал национальные идеи, которые объединили бы потомков рабовладельцев и рабов.