Динамо сыграло вничью с Олимпиакосом

Динамо сыграло вничью с Олимпиакосом в первом матче 1/16 финала Лиги Европы 2018/19. “Футбол 24” анализирует шансы на выход киевлян в 1/8 финала турнира с точки зрения истории, вспомнив выступления “бело-синих” в еврокубках.

21 февраля на киевском НСК Олимпийский состоится матч 1/16 финала Лиги Европы Динамо – Олимпиакос. Ничья 2: 2 в первом поединке оставляет подопечным Александра Хацкевича достаточно хорошие шансы на выход в следующую стадию турнира.

Однако не стоит радоваться преждевременно, ведь в истории Динамо были случаи, когда по итогам ответного матча киевская команда прекращала борьбу за трофей после ничьей 2: 2 в первом поединке.

Олимпиакос – Динамо: идеальный результат при посредственный игре, инертный Соль и повторения истории

“Футбол 24” вспомнил все случаи в еврокубковой истории Динамо, когда киевляне завершили первый матч плей-офф (или квалификации) со счетом 2: 2. Лишь в трех противостояниях с пяти киевляне в итоге проходили дальше. При этом два вылета, вероятно, до сих пор в памяти многих болельщиков.

Примечание. Мы учли только матчи на вылет (стадия плей-офф или квалификация), без учета поединков групповой стадии еврокубков.

1. Олимпиакос – Динамо (Кубок европейских чемпионов 1975/76, 1/16 финала) – 2: 2, 1: 0.

По иронии судьбы, именно Олимпиакос стал первым соперником Динамо в нашем списке. В розыгрыше Кубка европейских чемпионов 1975/76 на стадии 1/16 финала киевляне встречались именно со своим нынешним оппонентом.

Соль – слабое звено, 8 пропущенных голов за 3 матча, побоище фанатов: греческие СМИ о матче ЛЕ Олимпиакос – Динамо

Поединок в Греции завершился вничью 2: 2 (в составе киевлян дубль в активе Виктора Колотова), а ответный матч на Олимпийском (тогда – Республиканский) подопечные Лобановского выиграли со счетом 1: 0. Единственный мяч во встрече забил Владимир Онищенко.

2. Университатя – Динамо (Кубок обладателей кубков 1985/86, 1/16 финала) – 2: 2, 3: 0.

2 мая 1986 Динамо в финале Кубка обладателей Кубков разгромило мадридский Атлетико 3: 0. А вот за несколько месяцев до этого киевляне прошли румынскую Университатя – 2: 2 на выезде и 3: 0 дома. В составе Динамо на выезде дубль оформил Александр Заваров, а в Киеве забивали Рац, Беланов и Демьяненко.