Фантастическая форма Валенсии как заявка на ЛЧ

Валенсия нанесла 11 ударов по воротам Реала, из которых 9 прошло из пределов штрафной, а еще два – из района полукруга перед ним. Только один из этих выстрелов обороне удалось заблокировать, но он состоялся аж на 80-й минуте. Ситуация осложнялась ставкой на фланговые атаки, по которой за контроль над бровкой часто отвечал только один футболист – этим и пользовались технические хозяева, разрывая соперника на скорости. Наиболее катастрофическая картина сложилась на фланге Одриосола, где фуллбека Хосе Гайя шесть раз обыграл соперника на дриблинга – и это все произошло за один тайм! При этом мадридцев трижды проходили непосредственно в штрафной.

Особенно слабо у своих ворот отработал Серхио Рамос, не сделал ни одного отбора или перехвата и не снял ни одного верхового мяча в собственной штрафной. Капитан Реала вообще больше был заметен впереди, чем позади, четыре раза сыграв головой у ворот соперника, трижды пробив по ним и едва не заработав пенальти – Гарет Бэйл о такой статистике можно только мечтать.

Впрочем, непосредственные функции по защите собственного голкипера Рамос провалил, что уже не удивляет течение сезона. Всех отдувается только Рафа Варан, который традиционно много подчищал и выигрывал воздух – правда, без качественной поддержки партнера все его старания не имели смысла.

Фантастическая форма Валенсии как заявка на ЛЧ

“Летучие мыши” в родных стенах по делу переиграли мадридский Реал. На это можно было надеяться, учитывая, что в текущем сезоне на Месталье побеждали только Ювентус и Жирона, а общая беспроигрышная серия составляла 16 матчей – в прошлом сезоне тренер Марселино выдал 15 В этот вечер Валенсия доказала серию до 17 матчей без поражений во всех турнирах, побив рекорд 77-летней давности – ни одна другая команда в Европе не может похвастаться таким показателем.

Валенсия находится очень близко к Лиге чемпионов, однако для этого, похоже, придется продолжать беспроигрышную серию до конца сезона. Сейчас левантийцы идут на пятой позиции с минимальным отставанием от Хетафе, но в спину дышат слишком много конкурентов: в Алавеса меньше на два очка, в Севилье и Атлетика – на три. В 2019 году сильнее выглядят именно “летучие мыши”, но любая серия имеет свойство заканчиваться – и она рискует это сделать в наиболее неподходящий момент.