Сейчас бразильский футбол рискует пойти по пути “африканизации”

Самба является одним из самых известных африканских влияний на бразильской земле. Оторванные от своих домов представители различных племен Черного континента в неволе забывали о давней вражде и производили свой культурный код, содержащий в себе опыт веков. В разных сферах, от быта к искусству. И этот мощный слой влиял на многие аспекты жизни Бразилии.

От религии к кулинарии, от языка к музыке. Африканские боги, африканские мотивы формировали в Новом Свете уникальный культурный ландшафт. Попытки Варгаса свести вместе наследство всех этнических групп был актуальным еще и потому, что Бразилия принимала чемпионат мира 1950 года, поэтому сборная должна была представлять каждого бразильца, а поддерживать ее имела единая нация. А в 1930-м ни темнокожего футболиста в составе сборной Бразилии не было.

Именно тогда бразильский футбол в определенной степени был если не европейским, то хотя квазиевропейская. Приобретать черты, которые впоследствии завораживали весь мир, он начал только к его русла влился бурный поток, зародился за тысячи километров. И окончательно сформировался в первую свою большую команду на шведском мундиале 1958-го. Там на трон сел 17-летний мальчик. Уже под аккомпанемент Куик. На протяжении своей карьеры Пеле не сыграл за один европейский клуб и это не помешало ему оставаться королем. Потому Иеманжа ласково обняла мяч, а дона Флор открыла свою кулинарную школу.

Сейчас бразильский футбол рискует пойти по пути “африканизации” совсем иного рода. Об этом свидетельствуют и результаты молодежных сборных последних лет, и горькие слова Роберто Карлоса. Так же, как это происходит в Африке, покупателям с “больших” клубов наплевать на сентиментальные подробности. Они едут за “типичными” футболистами. Их не волнует, что в бразильской “типичности” глубокие корни. Их интересует не плод, а продукт, который можно разогреть в микроволновой многомиллионного контракта.