Сборная Аргентины в первых двух матчах

В пятницу утром пришло сообщение от уругвайского знакомого: “Уругвай и Аргентина должны извиниться перед футболом за сделанное вчера”. Именно когда сам готовился написать ему что-то похожее. От увиденного накануне еще тошнило, как после плохой еды. Что же такого произошло в поединке принципиальных соперников?

Сейчас проходит молодежный чемпионат Южной Америки. На первом этапе Уругвай с Аргентиной попали в одну группу. (В каждой группе пять команд, три выходят в финальный турнир). Встретились они в предпоследнем туре. За пару часов до матча Эквадор гарантировал себе победу в группе, поэтому оставалось два места.

В Аргентины было одно очко после двух матчей, в уругвайцев – три. То есть поражение практически лишало аргентинцев шансов на выход. Ведь в последнем туре Уругвай должен был играть с Парагваем, у которого уже было четыре очка, и необходимую в этом случае парагвайцам ничью они как-то сделали.

Сборная Аргентины в первых двух матчах играла достаточно “интенсивно”. Иными словами, многие бегала. Бегала так быстро, что футбол за ней не успевал. Изредка создавали моменты, даже забили один мяч. Мысли, футбольного интеллекта – мало. И эти мгновения были слабым проявлением того, что ранее формировало ДНК большинства аргентинских футболистов. Раньше. Когда именно? Точно не десять лет назад, то можно вспомнить впечатление от выступления аргентинской молодежки на аналогичном турнире 2009 года:

А у Аргентины ничего, кроме нескольких ярких индивидуальностей, не было. Трагедия даже не в том, что действующий чемпион мира не едет на очередной чемпионат и не будет защищать свой титул. В конце концов выигрывали этот титул совсем другие футболисты.

Страшно то, что Аргентина опозорилась в худший из всех возможных способов. Видайкала в судьбе место в финальной группе, чтобы там показать, что решительно ничего матче первого этапа не научили.

Бывает, что сильная команда распределяет силы, откладывает лучше на потом, на матчи, которые действительно все решают. И в это хотелось верить. Даже собственные глаза, казалось, обманывают. Вот-вот, теплилась надежда, они заигрывают. Ведь Аргентина – это школа. К сожалению, на этот раз Sub-20 приехали безосновательно самоуверенные ученики этой школы.