Роналду пожаловался, что его всегда выбирают для допинг-теста

Рамос был на грани провала второй раз, или К чему здесь Роналду

Spiegel предполагает, что значимость спортсмена и аура его клуба могли повлиять на то, как было воспринято эти допинг-тесты. Другой не менее неприятный инцидент усиливает это впечатление. И снова речь пойдет о допинг-контроле звезд Реала. За 4 месяца до валлийского финала Лиги чемпионов, 1 февраля 2017 года 2 допинг-офицеры появились на базе мадридского клуба с незапланированной проверкой 10-и игроков. Однако при контроле работники УЕФА временно потеряли контроль над ситуацией. Об этом Европейский футбольный союз сообщил через 2 недели в письмах на имя генерального директора Хосе Анхеля Санчеса и Криштиану Роналду.

Там, в частности, говорилось следующее: “Роналду пожаловался, что его всегда выбирают для допинг-теста”. После того, как официальное лицо вдруг попыталась воткнуть иглу, португальский суперзвезда совсем разозлился. Это создало столь большое напряжение, что ситуацию в свои руки взял медицинский штаб Реала, работники которого начали самостоятельно брать кровь из вены 8-и своих игроков – не повезло только Криштиану и Кроосу. Это запрещено правилами, и УЕФА требовал объяснений от Мадрида.

Гендиректор Санчес ответил, что во всем виноваты неуклюжие и “неопытные в отношениях с топ-звездами” контролеры, которым “не хватало знаний и умений”, а Роналду свои жалобы высказывал “со всем уважением” и разозлился не потому, что его избрали – просто “офицер 2 раза воткнул иглу, но так и не нашел вену”. В Европейском футбольном союзе приняли эту ситуацию “в рамках исключения вследствие напряженности атмосферы” и никоим образом не наказали ни клуб, ни игроков. Стоит отметить, что офицеры вполне могут даже 3 раза втыкать иглу в поисках вены. Игроки не имеют права голоса в подобных ситуациях, а клубы обязаны предоставить все условия для независимой и незыблемой труда.

Другая неприятная ситуация произошла в апреле 2018-го. По мнению Spiegel, она может нанести серьезный ущерб репутации Реала и одного из лучших его игроков. И снова речь идет о Рамоса. После матча Малага – Реал 15-го апреля Серхио попросил допинг-контроллера разрешения принять душ перед сдачей мочи. Мол, партнеры ждут его в автобусе, всем хочется поскорее домой. Испанское антидопингового агентства AEPSAD направило письмо в адрес шефа медицинского штаба мадридцев только в сентябре того же года, описывая ситуацию на двух страницах. Офицер организации не позволил защитнику Реала сделать это, несмотря на давление и самой звезды, и клубного врача. Допинг-контролеры не отступал от своей позиции.