Рамос появился на станции допинг-контроля

Рамос появился на станции допинг-контроля после церемонии награждения. На то, чтобы собрать в него образцы крови и мочи, ушло почти 2:00. Все это время компанию ему составлял врач команды, травматолог, который сотрудничает также с регбийной сборной Испании. Доктор А. (Микель Араберри, который покинул клуб 3 июля 2017 года “по согласию сторон”) подписался под документами вместе с игроком. “Mea culpa” – всю вину он сразу же взял на себя. Рамос ни в чем не виноват, и это сугубо ошибка врача – таким был его посыл.

С этого рапорта узнаем, что Серхио страдает от хронических патологий у левых колене и плече. Именно поэтому испанский центрбэк получил два укола дексаметазона за сутки до финала ЛЧ. Врач объяснил, почему спутал практически идентичны лекарственные средства, эйфорией после получения титула и специфическими обстоятельствами: во время допинг-контроля к Рамосу пришли … бывший Король Испании Хуан Карлос и премьер-министр этой страны. “Это была человеческая ошибка, поэтому ее можно понять”, – написал врач о путанице с медикаментами, заверив, что одним образом не хотел нарушить антидопинговые правила.

УЕФА связался с “экспертом”, который подтвердил: две инъекции дексаметазона дают примерно такой же эффект, как от обнаруженного в моче футболиста. В Ассоциации объяснили для себя ситуацию так: “Очень правдоподобно, что игрок и врач допустили административной ошибки”. Как следствие, дело было окончательно закрыто. “В будущем просим вас и вашего командного врача быть максимально осторожными при заполнении документов допинг-контроля и точнее декларировали лекарственные средства”, – написал Европейский футбольный союз.

Ответив на запрос о предоставлении комментария, в организации заверили, что решение принимали согласно правилам WADA, а обжаловать решение УЕФА могут в Лозаннском спортивном суде представители ФИФА и упомянутого Антидопингового агентства, которые своим правом не воспользовались. В то же время и Рамос, и клубный врач, и Реал отказались комментировать ситуацию изданию, ограничившись впоследствии только сухим возражением на своем официальном сайте после выхода публикации.