Правила жизни Лионеля Месси

Интересно то, что каждый из них в отдельности, вполне способен успешно сыграть не один год как в клубах, так и в первой сборной. Потому самоуверенность из них быстро выбьют. Но их совместное выступление был бесконечным ужасом.

За два года до того Аргентина выиграла молодежный мундиаль в Канаде. Агуэро, Ди Мария, Меркадо, Банега, Пьятти, Макси Моралес, “Папу” Гомес, Ромеро, Фасьйо, Мауро Сарате. Это лишь несколько имен из этого золотого состава. Тогда можно было сказать, что выиграли “дежурный” титул в этой возрастной категории. Но уже через два года началась черная серия, конца которой не видно.

аргентина

С чемпионского состава 2007 года в первой сборной затем сыграли 14 футболистов из 21-го в заявке. Кто-то больше, кто-то меньше, кто-то совсем немного, но сыграли. С Судамерикана Ю20 2009-го к чемпионату мира-2017 из-за молодежку прошло 129 игроков. В первой команде выходили потом на поле 22 Трое из этих 129 вообще уже выступают за другие сборные. Итурбе и Ромеро Ґамарра – по Парагвай, Дамиан лесу – по Боливию.

Десять лет назад казалось, что обманывают даже собственными глазами. Сейчас понимаешь, что надень этих ребят в любую другую форму, никто и не догадается откуда они на самом деле. А как нет узнаваемости, о которой школу можно говорить?

А говорить надо. Чтобы попытаться понять, что же произошло со школой, формировала одно поколение за другим. Выигрывал молодежный чемпионат мира Марадона, потом это делали Рикельме и Месси. И множество других ярких футболистов. Именно это, а даже не чемпионства, было главным результатом. Десятки игроков, переходили затем в первой сборной, становились ее лидерами, определяли ее лицо.

“Барселона дала мне все”. Правила жизни Лионеля Месси

После фиаско на Судамерикана Ю20 2009 это лицо начало терять знакомые черты. Почему? В поисках ответа на этот вопрос прежде всего следует остановиться на политике аргентинских клубов. Они становятся все более заложниками зловещего конвейера по продаже игроков.