Нет никаких сомнений, что Челси пойдет до конца

В течение 2-х лет после переезда на Туманный Альбион Траоре с матерью и братом проживал в Уимблдоне и учился в частной школе, в которой стоимость обучения составляла около 20 000 фунтов в год. Откуда у простой семьи из Буркина-Фасо такие средства? По мнению ФИФА, Челси таким образом побудил семью Траоре переехать в Англию.

В 2014-м тогдашний наставник Челси Жозе Моуринью взял Бертрана в клубное турне по Дальнему Востоку. Интересно, что представители клуба попросили СМИ скрыть этот факт, утверждает Mirror. Юридически именно в то время Челси и оформил трансфер нападающего, которому уже исполнилось 18, но фактически игрок с Буркина-Фасо появился в клубе значительно раньше.

Стоит отметить, что в составе первой команды Челси Траоре провел лишь 16 матчей во всех турнирах. Сначала форвард был арендован Витессом, затем провел год в Лондоне, а в сезоне 2016/17 нападающий на правах аренды выступал за Аякс, в составе которого дошел до финала Лиги Европы.

За основную команду Челси Бертран забил 4 гола. Летом 2017 лондонцы отпустили Траоре в Лион за 8800000 фунтов.

Кроме Траоре, Челси нарушил правила ФИФА и при оформлении трансферов других игроков, имена которых пока неизвестны.

Что дальше?

Челси уже заявил, что считает свои действия соответствующими правилам ФИФА, а потому обжалует данное решение руководящего органа мирового футбола. Лондонцы имеют право подать жалобу сначала в Апелляционный комитет ФИФА, а в случае отклонения апелляции – в Спортивный арбитражный суд Лозанны (CAS).

Нет никаких сомнений, что Челси пойдет до конца. Прежде всего ради того, чтобы выиграть время, ведь до момента решения CAS наказание ФИФА не вступит в силу. Поскольку рассмотрение дела практически гарантированно затянется минимум на несколько месяцев, то в распоряжении руководства лондонского клуба будет летнее трансферное окно, в течение которого Челси будет шанс усилить состав.