На первом месте всегда стоит клуб, а потом уже тренер

“Футбол 24” – о тренерское и жизненное кредо новоиспеченного наставника Зари, знаменитого уроженца Днепропетровщины. На протяжении 20 лет Скрипник служил бременскому Вердеру – как игрок и как тренер.

На первом месте всегда стоит клуб, а потом уже тренер.

Всегда выигрывает команда, а проигрывает тренер. Но у меня нет никакой обиды, это нормально. Это спорт и футбол.

Конечно, критика не проходит мимо моих ушей. Это неприятно, но у меня есть опыт в этом плане. Я, как главный тренер, обязан принять весь этот негатив на себя. Такова футбольная жизнь. Я способен с этим справиться. Ведь это не самое худшее, что может произойти с человеком.

Я в сложных ситуациях не хочу прятаться. Есть тренеры, которые говорят то, что людям хочется слышать, но это надоедает болельщикам и СМИ. Я говорю то, что вижу, в основном отвечая честно, а не дипломатично.

Скрипник

Тренер никогда не должен летать в облаках. В то же время работать и бояться чего-то – тоже неправильно.

Нужно иметь свое видение, а не бросаться из стороны в сторону.

Когда я принял команду, начал тикать время до того момента, когда эту команду брошу.

Сначала команда должна хорошо функционировать в раздевалке, а на поле – это уже второй шаг.

Нужно стоять грудью за свою команду, но в то же время уважать соперника, а не поливать его грязью. На поле стоит показывать свое превосходство.

Отношения с подопечными? Не могу сказать, что у нас панибратским отношения. Я все понимаю – сам когда-то был футболистом. Главное, что требую от игроков – это отдача на поле, идентификация с клубом.

Вердер испокон веков зарабатывает сам. И когда мы получаем прибыль, то считается, что сезон удачный.

Ранее был такое выражение: “Деньги голов не забивают”. Сейчас это уже не актуально, наоборот – деньги делают результат.

Германия никогда не стесняется учиться. Когда Испания всех обыгрывала, Барселона с тики-такой – посмотрите, как сейчас играет Германия. Контроль мяча. А раньше говорили, что Германия – машина, которая давила всех соперников. Сейчас – играет в пас, может даже слишком много.