Манчестерском дерби откровенно разочаровало

Дерби не получилось – Гвардиола легко переиграл Моуринью

Манчестерском дерби откровенно разочаровало. Настоящие гурманы футбола, ожидали феерической игры, наверное, кусают себе локти, что не выбрали для просмотра встреча Барселоны и Бетиса на Камп Ноу. Возможно, на зрелищность поединка негативно повлиял быстрый гол Давида Силвы, который, похоже, сильно подкосил командный дух “красных дьяволов”. Сложилось впечатление, что подопечные Моуринью просто сдались на милость победителю. Тяжелая победа МЮ в Турине и потеря Погба – очень неубедительно оправдание для “Особенного”, который заявил, что Сити потратил гораздо меньше сил в игре с Шахтером.

В МЮ не получалось абсолютно ничего – ни надежно перекрывать тылы, ни комбинировать впереди. Но не все команды из нижней части УПЛ допускают столько брака при передачах, как манкунианцы на Этихад. За весь первый тайм они ни разу не побеспокоили Эдерсона ударом в створ ворот, не намного лучше ситуация и по итогам всего матча – одно попадание. Даже после реализованного пенальти гости не подняли на голову, хотя по логике вещей должны изо всех сил бежать вперед. Интересно, сколько еще боссы Юнайтед терпеть Моуринью?

Манчестер Сити после быстрого мяча откровенно играл по счету, возможно, даже в полноги. “Горожане”, не испытывая прессинга со стороны соперника, спокойно занимались своим любимым делом – долго разыгрывали сферу и коллекционировали передачи, которых в конце игры собралось более семисот. Впрочем, даже не включая максимальных скоростей хозяева сумели провести три гола. Мяч Гюндогана, который поставил точку, стал настоящим отражением идеологии Пепа Гвардиолы. Тотальный контроль, 44 передачи в стиле барселонской “Тики-таки” и вывод игрока на идеальную ударную позицию. Все гениальное – просто!

Бернарду Силва – игрок матча

Португальский хавбек выдал шоу мирового масштаба. “Давид Силва находился на привычном для себя топовом уровне, но Бернарду был просто невероятным”, – признал Пеп Гвардиола после игры. Вингер сделал две результативные передачи, создал 6 опасных моментов у ворот Де Хеа и продемонстрировал 85% точности передач, 6 из которых оказались ключевыми. Если добавить сюда же 100% выигранных единоборств (3 из 3-х), то получим почти идеальный матч в исполнении Бернарду, который постепенно превращается в лидера команды. В конце концов, Сане не просто так проигрывает конкуренцию техническом пиренейцев.