Если ты в своей карьере играл и у Томаса Шаафа

Я имел счастье работать со многими украинскими и немецкими тренерами, которые оставили неизгладимый след во мне. Те же Павлов, Лобановский, Штанге, Шааф – это люди, с которыми я работал. Я вспоминал, как мы с ними играли. Тот же Магат – я тоже его вспоминаю. Так, было трудно с ним, но мы играли, учились, чего добивались. Через все это нужно пройти.

Шааф Скрипник

Если ты в своей карьере играл и у Томаса Шаафа, и у Лобановского – значит, ты был хорошим футболистом.

Украинские футболисты не играют в ведущих европейских чемпионатах? Думаю, вы понимаете, что в Европе блату нет. Если игрок сильный, его обязательно увидят скауты лучших европейских лиг.

Как украинцы феерилы в Бундеслиге. Топ-20 фото “старой школы”

В Украине можешь играть один тяжелый матч в месяц, а остальные – даже не напрягаясь. В Германии же ты должен каждую неделю работать. И важно, как ты тренируешься, тренер смотрит, кто готов к игре. Здесь наставник только перед игрой решает, кто выйдет в стартовом составе. Конкуренция настоящая. Никто не будет уступать место иностранцу только потому, что за него много денег заплатили.

Если чудак только 20 лет, а у него миллионы, он без девушки … Ему же надо это все. Получается, ночная жизнь … На Западе все рассматривают – как он в команде ведет себя, как он играет для команды – не только для себя, но и для команды.

О Днепр мне трудно что-то комментировать, сидя за рубежом. Остается надеяться, что футбол в Днепропетровске не умрет и в ближайшем будущем (поскорее бы, конечно) Днепр сделает следующий шаг в своем развитии.

Футбольная жизнь – это как раз то, что сейчас важно для украинского народа, чтобы немного отвлечься от проблем, которые существуют.

Несколько лет назад я потерял родителей. Никакие деньги не вернут их мне. Команда, город и люди – это вторая моя Родина, и я не променяю ее на высокие зарплаты.

Я – человек консервативный, спокойный, однолюб. В моей карьере не было много команд – Металлург (Запорожье), Днепр и Вердер. Во время службы в армии – еще СКА (Киев). Никогда не бегал из команды в команду. Если мне нравилось – то нравилось.