Если взглянуть исключительно на статистику

До 80-х минут мадридцы неплохо оборонялись, но однажды провалились по-крупному – Валенсия выскочила в контратаку 4-в-2 и завершила ее прострелом, передачей и выстрелом пятками. “Сливочные” ответили шикарным моментом Рамоса, который перевисив в воздухе центрбеков соперника и замкнул навес с правого фланга ударом головой – мяч прошел рядом с каркасом ворот.

Казалось, что матч идет ровно и Реал даже сможет отыграться, но на 83-й минуте Валенсия забила второй гол. Хозяева заработали угловой, Парехо выполнил подачу с него, а Гарай выпрыгнул и пробил под перекладину – 2: 0! “Бланкос” отчаянно пошли в атаку и претендовали на пенальти в компенсированное время, однако арбитр отменил его – против Рамоса хоть и фолили, но он находился в офсайде. Тем не менее, на последних секундах Бензема таки отыграл один мяч, забив головой. После этого сразу прозвучал финальный свисток.

Таким образом, Валенсия набрала 46 очков и поднялась на пятую позицию. Реал с 57 зачетными баллами остался третьим, так и не сократив отставание от Атлетико в пять пунктов.

Кризис идей в Реале

Если взглянуть исключительно на статистику, то может показаться, что Реал ровно играл с Валенсией. В “сливочных” больше ударов, отбираемых, обостряющих передач и тому подобное. Похоже, футболисты гостей уже успели посмотреть на цифры, ведь в послематчевых интервью мадридцы жаловались на Фортуну: Каземиро не согласился, что “летучие мыши” превзошли “бланкос”, а Зидан заявил, что ему не в чем упрекнуть подопечных – просто не хватило уверенности на последней трети поля.

На самом деле мадридцы провели один из худших матчей в этом сезоне, не создав ни одного опасного эпизода – даже разгром от Эйбар был не таким однобоким. Половина от 16 ударов “королевского клуба” прошла из-за пределов штрафной и была слабой, а все 6 выстрелов в плоскость пришлись в точку, где стоял Нето – единственный шанс отличиться Реал имел после замыкания Рамоса на 75-й минуте. Коэффициент ожидаемых голов ярко демонстрирует настоящее качество моментов “бланкос”.