Два года назад, на этом же стадионе в чилийском городе Ранкагуа

Сборной Бразилии не будет на молодежном чемпионате мира – ей нечего там делать. Двадцать лет назад такой вывод показался бы неудачной шуткой. Сегодня это уже реальность.

Прозвучал финальный свисток и тренер бразильской сборной перекрестился. То же могли сделать все, кто в очередной раз “насладился” неубедительными попытками его подопечных выжать из себя хоть немного футболу. Матчи Бразилии на молодежном чемпионате Южной Америки сливались в одно длинное снище. Хотелось верить – пока. Эта осторожная вставка сама заскакивала в предложения, потому что когда речь идет о бразильцев, хочется быть оптимистом. Ведь параллельно, в Кубке Сан-Паулу, сверстники игроков сборной (и даже моложе них) играли гораздо интереснее, содержательнее. А этих же отобрали как лучших.

Два года назад, на этом же стадионе в чилийском городе Ранкагуа, с тем же тренером, бразильцы играли совсем иначе и стали чемпионами. С того состава вернулись к Ранкагуа уже в составе сборной Ю20 всего 5 футболистов. Не было, в частности, лучшего игрока Судамерикана Ю17 двухлетней давности. Сейчас Винисиус Жуниор извлекает из меланхолии мадридский Реал и, похоже, в следующий раз, когда он наденет футболку сборной, это уже будет команда Тит.

Без него лидерами должны были стать бывший партнер по Фламенго Линкольн и будущий партнер по Реала – Родригу. И если Родригу хоть чем-то запомнился, Линкольн сыграл турнир как отбывал повинность. Вот это поражало больше всего. Серая обыденность игры бразильцев. И если раньше это было характерно для первой сборной, то понемногу «профессионализм» дополз до юношеских и молодежных команд. Поэтому Бразилия позволяла себе сидеть в защите даже против боливийцев.

Поединки турнира транслировал клубный канал Реала и матчи бразильцев приглашали комментировать Роберто Карлоса. После нескольких сеансов наблюдений за этой тухлятиной он заключил: “Мы потеряли свою национальную идентичность”. То о чем кричали с 1990-х (тогда еще можно было сказать “теряем”), и то что предпочитали не замечать во времена побед, наконец встал перед глазами во всей своей отвратительной красе.