В течение нескольких лет бурной деятельности Грондоны

Вообще отношение европейцев к южноамериканского футбола напоминает басню “Свинья под дубом”. Тем обиднее, когда действительно большие клубы Нового Света в ответ на: “Чтобы бы то желуди мне, а то байдуженькы к Дуба” только пытаются выторговать большую цену. Возможно, в надежде, что новые мастера будут появляться так же обильно.

Хотя даже если будут появляться, но без должного опыта в первом дивизионе своей страны отправляться за границу в 15, 16, 17 лет, насколько эти полуфабрикаты можно считать выпускниками аргентинской школы?

Сборные Ю15, Ю17 и Ю20 могли бы обучать, могли бы прививать желаемый стиль. Собственно, когда-то так и было. Пока в эту систему не влез Умберто Грондона. Сын бывшего президента Федерации испортил все, чего касался. Он и “координировал”, и “тренировал” сам. Смотреть на это без слез было невозможно. Не лучше была ситуация с другими наставниками.

На чемпионате мира Ю17 в Чили (2015) Аргентина проиграла все матчи. Германии, Мексике и Австралии. Так, Австралии. И Австралия играла значительно лучше. Еще раз. Австралийцы играли в футбол, не в регби, значительно лучше, чем аргентинцы.

В течение нескольких лет бурной деятельности Грондоны в юношеских и молодежных сборных не было стратегии развития, не было стиля, не было четко определенной манеры игры. Верон то сказал в эфире программы La llave de gol, что не видит в молодых игроков “Естудьянтесу” той гордости, которую испытывал он сам, когда получил вызов в молодежки. Но это момент хоть и показательный, но чисто эмоциональный. А когда еще и в сборной некому растолковать что и как делать на поле, значит матч Аргентина – Уругвай, “интенсивный” до блювак.

Тренер “Велеса” Габриэль Хейнце раскритиковал календарь турнира. Нельзя, мол, играть через день. Замечание справедливое, но за 20 лет существования этого формата мы видели совсем другие аргентинские сборные, с совершенно другим качеством игры. И плотное расписание им не мешал. Взять хотя бы Тьяго Альмади, подопечного Хейнце. В “Велесе” же Альмада ли не пешком ходит. Но его перемещения значительно продуманнее, значительно логичнее. Ему не надо гайсаты как безголовом цыпленку. Наоборот, в клубе у 17-летнего хавбека гораздо больше возможностей демонстрировать свое видение поля и умелые передачи.