В молодежной сборной U-21 дебютировал

Неудивительно, что его отцу посоветовали взять мальчика, который значительно отличался среди всех, на просмотр в столичную лигу талантов Мини Макси – там выступают дети от 4 до 12 лет. Первые деньги принес своей бедной семье в 7 лет. Йович оформил хет-трик в дебютном матче детской лиги, и его отец получил предложение, от которого не отказываются: 15 евро за каждый матч, а еще 17 – возмещение за билеты с Биелина в Белград.

Стремительный путь вундеркинда в сборных

Инвестиции сработали. Именно в этой лиге 8-летнего Луку заметили скауты Црвены Звезды. Отец возил своего сына на тренировку к гранда сербского футбола, но ради экономии в Белграде приходилось ночевать в их семейной машине-развалюхе. Вскоре пришел первый успех. Сборная Сербии U-16 для 14-летнего парня как дебютная вершина и огромный аванс. В в год старшей команде он повторял свои голевые достижения – в среднем почти гол за игру. С U-18 перескочил в U-19 так же мгновенно, как у нас проходят 4-й класс школы. И снова 10 голов за 13 матчей как понимание, что этот уровень слишком легко для него – несите новый.

В молодежной сборной U-21 дебютировал в 17 Здесь уже забивал в каждом втором матче, но и возрастная разница впечатляет: у нас частенько перспективными считают тех, кому “только” 22 В 20-летнем возрасте дебютировал за главную команду Сербии и даже сыграл против Бразилии на Чемпионате мира. На молодежном и юношеском наколотил 44 голов за 59 матчей. Отборочный цикл Евро-2020, в котором его сборная будет играть против Украины должен стать первым полноценным для Йовича во взрослом футболе. Поэтому он угрожает не только Шахтеру в Лиге Европы.

Клубный футбол – в 16 лет чемпион Сербии

Црвена Звезда уже обеспечила себе чемпионский титул, когда главный тренер белградцев выпустил на поле 16-летнего юноши. Обладатели золотых медалей, очевидно, перепраздновали, ведь горели Войводина в последнем туре. И здесь Йович забивает и спасает команду от поражения. Через 3 минуты после выхода на поле. Бьет рекорд молодого автора гола Црвены, который принадлежал легенде Интера и Лацио Деян Станкович. Ему еще не стукнуло и 18, как стал 2-кратным чемпионом Сербии, забил 13 голов, отдал 4 ассиста за почти 50 матчей и вышел на европейский рынок.