Выстрел Сэнзо Мейивы: президент Южной Африки лидирует перед голкипером

Президент Южной Африки Джейкоб Зума привел дань уважения капитану национальной сборной страны по футболу Сензо Мейеве, который был убит разбойниками в доме своей подруги.

Вратарь 27-го калибра был застрелен В сундуке дома подруги Келли Хумало – певицы и знаменитости – в поселке неподалеку от Йоханнесбурга. Полиция предложила вознаграждение в размере 250 000 рандов (14 000 фунтов стерлингов) за информацию о трех подозреваемых.

«Мы скорбим о смерти этого молодого футболиста и руководителя команды, чья жизнь была унесена в расцвете своей карьеры, “Зума сказал в понедельник. «Правоохранительные органы не должны оставить камня на камне, чтобы найти убийц и привлечь их к ответственности.Слова не могут выразить шок нации в связи с этой потерей ». Съемки в ночь на воскресенье начались после бурной недели, когда бывший южноафриканский спортивный герой Оскар Писториус был заключен в тюрьму за преступное убийство, а спортсмен Мбулаени Мулаудзи, бывший мир 800 Чемпион мира, погибший в автокатастрофе. Он также подчеркнул возрождение в насильственных преступлениях в Южной Африке, которая, казалось, избивала проблему, когда она успешно принимала чемпионат мира по футболу в 2010 году. Официальные цифры За апрель 2013 года до марта 2014 года коэффициент убийств увеличился на 5%, число попыток убийства увеличилось на 4,6%, грабеж при отягчающих обстоятельствах увеличился на 12,7%, а общий грабеж – на 0,6%.Более 17 000 человек были убиты, в среднем 47 человек в день. Полиция сообщила, что двое мужчин вошли в дом Хумало в поселке Вослорус примерно в 8 вечера по местному времени. Внутри было семь человек. Мейва был застрелен в верхней части тела после того, как двинулся к двери, где другой человек боролся с одним из нападавших. Мейва был доставлен в больницу, но умер по прибытии. Facebook Twitter Pinterest Южноафриканские судебные следователи входят в дом актрисы и певицы Келли Хумало в Вослорусе, к востоку от Йоханнесбурга. Фотография: AP

Третий противник ждал снаружи дома, и все трое бежали пешком сразу после стрельбы.Они украли один мобильный телефон, который не принадлежал Мейеве.

Друг вратаря Тумело Вака Мадлала, который был в доме во время ограбления, сказал, что Мейива был застрелен, пытаясь остановить нарушителей. «Когда они убегали, мы пытались остановить их, и именно тогда они стреляли в него в упор», – сказал Мадлала Associated Press.

Наставник национальной футбольной сборной Эфраим Машаба вытер слезы на пресс-конференции В Йоханнесбурге, когда он говорил о Мейеве. «Большую часть времени, эти вещи приходят, когда вы меньше всего ожидаете», сказал он. «Мы будем очень скучать по Сэнсо…не говоря о его целях экономии.

« Не думайте, что такой хороший человек, как Senzo, может уйти и исчезнуть. Его дух будет жить.Он всегда был бы лидером ». Ирвин Хоза, председатель Орландо Пиратов, популярный клуб лиги Мейива, базирующийся в Соуэто в Йоханнесбурге, сказал, что команда была опустошена убийством. «У нас была утренняя сессия с игроками, в которых мы занимались самоанализом. Много рыданий и плача. Это было неуправляемо ». Полиция открыла многодисциплинарное коллективное расследование убийства и не имеет доказательств того, что цель убийства по контракту заключалась в убийстве по контракту.

Генерал Риа Фиега, национальный Комиссар полиции, описал его как трагический случай и «очень неприятную ситуацию». По ее словам, подозреваемым считаются двадцатилетних и один в возрасте 30 лет.Один из них, как сообщается, «высокий, худенький, темнокожий с дредами», а другой «короткий, темный и хорошо сложенный». Она обратилась к сообществу с просьбой помочь с информацией, которая привела бы к их аресту . «Мы верим, что кто-то где-то знает об этом преступлении», – сказал Фиега.

По словам Фийеги, всемирный контроль над СМИ, «этот тип потерь не является хорошим предзнаменованием для нашего бренда и образа Там, так что для нас важно обеспечить, чтобы, когда у нас есть такие типы спойлеров в нашем обществе, мы, как полиция, выходим туда и вызываем их арест и тюремное заключение.

«Мы хотим заверить Что мы, как полиция, не оставим камня на камне, пока мы исследуем этот вопрос.Мы отдаем все это ».

Сэм Мейва, отец игрока, сказал журналистам, что хочет, чтобы преступники были арестованы как можно скорее. «Они [полиция] должны убедиться, что они получают этих людей, которые убили моего сына», – цитирует его Южноафриканская ассоциация прессы. «Я хочу, чтобы они сидели в тюрьме. Я хочу, чтобы они были в заключении. Я хочу поговорить с ними и спросить их, почему они убили моего сына. Это похоже на то, как они покончили с собой ». Выступая в своем доме в Дурбане, он сказал, что все еще пытается понять, что его сын умер. «Я не знаю, пойду ли я или пойду. Мое сердце разбито.Я только что закончил. “

На прошлой неделе Джексона Мтембу, крупного депутата от правящего Африканского национального конгресса, застрелили при снятии денег с банкомата. Он выздоравливает в больнице. Фиега отрицал, что выгоды от безопасности, сделанные во время чемпионата мира, были упущены. «Я не верю, что есть много потерь или вещей, которые нужно оплакивать. Мы стали лучше как страна в нашей полиции.

Полиция оцепила улицу, ведущую к дому Хумало в понедельник утром, когда судебная команда провела расследование. Фотографии Хумало, возвращающиеся домой, С 10-месячной дочерью пары, Тинго, появилась в южноафриканских СМИ.В сообщениях говорилось, что Мейива был женат, когда он встретил Хумало, и их отношения были и остаются на протяжении последних двух лет. Facebook Twitter Pinterest Келли Хумало, подруга капитана Бафана Бафана. Согласно их сообщениям, их отношения были связаны между собой за последние два года. Фотография: AP

Министр спорта и отдыха Фикиле Мбалула призвал всех, кто располагает соответствующей информацией, выступить вперед. «Мы смиренно призываем всех лиц, которые располагают какой-либо информацией о местонахождении этих головорезов, в полной мере сотрудничать с полицией в срочном задержании этих бесстыдных лиц», – сказал он.

«Мы призываем полицию не оставлять без внимания Камень неподтвержденный в понимании бандитов в срочном порядке.«Наше общество никогда не будет в мире до тех пор, пока подозреваемые не будут арестованы и не попадут под гнев в правовой системе страны». Мейва руководил Южной Африкой в ​​последних четырех матчах в отборочных матчах Кубка Африканских Наций, не уступая Цель и сыграл в субботу, когда «Пираты» вышли в полуфинал кубка Южной Африки.

Даррен Кит, второй вратарь сборной, написал в твиттере: «Когда он ОСТАНЕТСЯ В ЮАР? Когда мы прекращаем «двигаться дальше»? Возьмите контроль над нашей страной для всех наших людей ».

Дин Фурман, еще один из товарищей по команде Мейивы, написал в твиттере:« Помимо разрушения в связи с гибелью нашего капитана & amp; Друг Сензо Мейива.Мысли & amp; Молитвы со своей семьей & amp; Друзья в это страшное время ». Солли Малаци, министр теневого спорта оппозиционного Демократического альянса, сказал:« Как капитан Бафаны Бафаны он был национальным символом для каждой южноафриканской страны. Потеря его будет очень ощущаться всеми…не нужно прилагать никаких усилий, чтобы выследить своих убийц и преследовать их ».