Второй рейтинг составлен на основе анализа

Низкая посещаемость в Украине за последние 5 лет никого не удивляет. После революции инвестиции в футбол уменьшились, Днепр и Металлист прекратили существование, из-за войны с Россией наша страна потеряла один из лучших стадионов Донбасс-Арену.

Второй рейтинг составлен на основе анализа динамики посещаемости в 26 чемпионатах течение предыдущих 15 лет – с 2003-го по 2018-й. УПЛ, к сожалению, не попала в это исследование, а лучший прогресс выдала польский Екстраклясы – 47% прироста.

Солидный рост интереса к футболу заметно в США – МЛС имеет 34% прироста посещаемости. Первую тройку дополняет вторая немецкая Бундеслига, где люди начали ходить на стадионы на 32% больше. На другом полюсе греческая Суперлига – падение зрительского интереса на 32%. Там же норвежская Элитесериен (-29%) и шотландская Премьер-лига (-26%).

Следующий рейтинг показывает наиболее посещаемые клубы в период с 2013-го по 2018-й. Во внимание принимались только матчи внутренних чемпионатов. Здесь никаких неожиданностей – дортмундская Боруссия возглавляет список. На Вестфаленштадион в среднем приходят 80230 зрителей. В Дортмунде почти всегда аншлаг, ведь арена рассчитана на 81365 посетителей.

Второе место за Манчестер Юнайтед, на который ходят 75218 зрителей, а замыкает тройку Барселона – 74876. Стоит отметить, что в топ-10 попали 5 немецких клубов (в частности второлиговый Гамбург), а в топ-20 – 9 таких (в частности второлиговый Кельн) .

Украинские команды не смогли попасть даже в топ-100 самых посещаемых, однако Динамо выделяется по другому показателю. За последние 5 лет домашние матчи “бело-синих” собирают 19,9% всех зрителей УПЛ. По доле одного клуба от общей посещаемости лиги Динамо занимает 17-е место в мире. Наибольший процент имеет Селтик – на будущую команду Марьяна Шведа ходят 36,5% зрителей ШПЛ.