Вектор собственных воспитанников

Вопрос в том, что именно разогревать. И если послушать экспертов, и не только Розу Флор, например, а одну из лучших кулинаров Бразилии Елену резью, то узнаем, что “пища может быть формой художественного самораскрытия, а не только монотонной работой”. На футбольном поле бразильцы когда пришли к такому же выводу. Затем были и победы, и поражения, но лучшие «плоды» были сочными и пользовались бешеным спросом по всему миру. Когда же даже в молодежной сборной монотонность становится нормой, когда «продуктом» выглядит не только вся команда, но и теоретически яркие ее игроки, тогда действительно становится грустно. Потому что эта эрозия когда может стать неотвратимой, и, чтобы увидеть “типичного” бразильского футболиста, придется копаться в архивах.

Сборной Бразилии не будет на молодежном чемпионате мира по футболу потому что ей нечего там делать. Двадцать лет назад такой вывод показался бы неудачной шуткой. Сегодня это уже реальность. От которой не скрыться за нулями сумм, уплаченных Реалом за Винисиуса и Родригу. Хотя нет, прятаться нельзя. Только толку от этого не будет. Прежде всего сборной Бразилии. Если она, конечно, планирует и дальше представлять страну и ее футбольную культуру, а не отдельных проходимцев-агентов.

Вектор собственных воспитанников – это сознательная инициатива руководства Динамо, убежден блогер “Футбол 24” Сергей Тищенко. Он уже нашел в системе клуба новых Ярмоленко, Цыганковых и даже реберных.

Киевское Динамо делает ставку на собственных воспитанников. Сейчас столичный клуб занимает одно из первых мест по количеству игроков, подготовленных в первой команде.

Виктор Цыганков стал одним из лидеров команды. Никита Бурда – шеф обороны. Стабильным игроком основного состава является полузащитник Владимир Шепелев. В этом сезоне смогли закрепиться в команде защитник Виталий Миколенко и полузащитник Николай Шапаренко. На первом сборе в испанской Марбелье с первой командой работали защитники Попов и Кравченко, полузащитники Алибеков, Цитаишвили и Смирный, форвард Русин. Каждый из них уже играл за первую команду (исключение – Попов). В аренде неплохо себя проявляют Александр Тимчик, Богдан Михайличенко.