Валттери Боттас: «Я не знаю, что со мной не так. Я не чувствую никакого давления “

Пара была товарищей по команде в течение четырех лет, и это почти разрушило дружбу, которая началась в подростковом возрасте. С этой работой немецкий быстро ушел в отставку, что означает, что задача совместить Хэмилтона в Mercedes в этом сезоне теперь принадлежит Валттери Боттасу. Это спаривание, у которого нет истории, нет багажа и до сих пор абсолютно не боятся финна. Гамильтон – фактический водитель No1 в команде, но не должно быть никаких сомнений, что Боттас начнет борьбу с ним. 27-летний гонщик еще не выиграл гонку Формулы-1 с 77 стартов, но После четырех сезонов с середины таблицы Уильямс, он теперь на острие сетки.Присоединившись к команде, которая выиграла три титула пилотов и конструкторов, он может смотреть в гараж на трехкратного чемпиона мира. Ужасная перспектива, но та, которая, кажется, оставляет его совершенно безмятежным. Даниэль Риччиардо: «Если есть трения с Максом в Red Bull, это часть игры» Подробнее

«Может быть, со мной что-то не так? Поскольку я не испытываю никакого давления или страха », – говорит он. «Я знаю, на каком уровне находятся мои навыки, на что я способен, и на что я еще не способен, когда поправляюсь». Он задумчивый, продуманный и спокойный, но с искренним убеждением.Это многое объясняет, почему Mercedes выбрал его вместо Росберга и почему Гамильтон вряд ли сможет его разыграть в этом сезоне. Боттас занялся гонками после того, как отправился на карт-трек вместе со своим отцом, когда он Было шесть. После исследовательской попытки, автоспорт стал его жизнью и выиграл чемпионат мира F1 своей целью. Отметил, как исключительно талантливый молодой человек, он сделал замечательно хорошо, чтобы направлять неэффективный автомобиль ART к титулу GP3 в 2012 году, а к 2013 году он был полностью ориентирован на Williams. Сэр Фрэнк Уильямс назвал его «просто одним из Самых талантливых молодых гонщиков, с которыми я столкнулся ».Пэт Симондс, бывший технический директор Williams, сравнил его с молодым Фернандо Алонсо и Клэр Уильямс, заявив, что он был будущим чемпионом мира. Были выступления, чтобы соответствовать. Квалификация в третьем с выдающимся кругом в сложных влажных условиях для канадского GP в 2013 году была заявлением в его первом сезоне, а в 2014 году, когда Williams окончательно стал более конкурентоспособным, он объединил четыре подиума из пяти рас между австрийским и бельгийским гран-при . Это было замечательное выступление в Сильверстоуне, где он переместился с 14 на сетку на второе место.Во время этого драйва он прошел мимо Кевина Магнуссена и Дженсона Баттона вокруг улицы в Стоу – смелые и хитрые ходы, которые не были бы возможны без идеальной настройки в предыдущих углах, Магготах, Бекеттах и Часовне.

Именно эта способность является одной из причин, по которой он может представлять угрозу для Гамильтона. Его лучшим сезоном до сих пор был 2014 год, когда он занял четвертое место в чемпионате гонщиков, но тусклый Уильямс, который последовал в 2015 и 2016 годах, заставлял некоторых сомневаться, был ли он оверхуем. Тем не менее его умность за рулем не уменьшится за это время, если что-нибудь он узнает больше.Исполнительный директор Mercedes, Тото Вольф, ранее один из руководителей команды Боттаса, уже неоднократно отмечал, что его гоночный интеллект имеет высокий уровень, и Саймонс также подчеркнул, что у финна нет никаких сомнений в том, что у него все еще есть то, что требуется За рулем. На вопрос, может ли он соответствовать Гамильтону, ответ сразу же.

«Конечно, – говорит он. «Льюис – один из лучших гонщиков, и он никогда не будет легким, но это то, над чем я буду работать. Вы никогда не хотите отставать от своего напарника в конце года, это определенно всегда будет моей целью.В этом году это будет сложнее, чем раньше, но это тоже мотивирует меня, потому что я чувствую, что мне есть что доказать ». Тото Вольф:« Гамильтон и Росберг были более интенсивными, чем мы считали полезными ». Подробнее

С точки зрения команды он также подходит к законопроекту. Его подход не является вздором и спокойным, он избегает вспышек, хорошо работает вместе с Фелипе Масса в Williams и обезвреживает два инцидента на треке с Кими Райкконеном в 2015 году.

Гамильтон пока предлагал только похвалу за свою новую Как у Mercedes, который указал, как быстро он адаптировался к новой обстановке. У него есть годичный контракт, и в 2018 году оба будут доступны Себастьяну Феттелю и Алонсо. Это мотивирующий фактор.Пока он держит его в чистоте и в правилах команды команды, Боттас просто нечего терять, полностью отдавшись в бой со своим напарником.

«Команда определенно внимательно следит за моей работой И Льюис является ссылкой “, говорит он. «Я доволен этим, я знаю, что в этом году для меня будет важно доказать команде, что я заслуживаю этого места, я полностью в этом согласен». Что, конечно, можно было ожидать Чтобы быть дополнительным бременем, но для Боттаса это – только часть проблемы в шанс целой жизни. «Я всегда напоминаю себе, что единственное, что имеет значение, – это то, что я делаю на ходу, и это все, что мне нужно делать», – говорит он, прежде чем вернуться к первоначальному утверждению. «Я не знаю, что со мной не так, но я не чувствую никакого давления».