Боруссия Д объявила о выкупе Алькасера ​​у Барселоны

Дортмундская Боруссия официально сообщила о том, что выкупает у Барселоны главную сенсацию начала сезона. Пако Алькасер не похож на классического форварда “черно-желтых”, но прекрасно подходит новому футболу команды.

Во время нового успешного периода от начала 10-х годов Боруссия всегда имела классного форварда, который гарантировал более 20-30 голов за сезон (можно копнуть глубже и вспомнить Яна Коллера, на которого сравнивали последующих нападающих). Это меньше касается Лукаса Барриоса и значительно больше Роберта Левандовски и Обамеянг. От двух последних команда откровенно была зависимой. Точнее не команда – результат.

Боруссия Д объявила о выкупе Алькасера ​​у Барселоны

После ухода габонцев в Дортмунде появился новый страйкер – Миши Батшуаи очень неплохо стартовал в Германии на правах аренды. Отказ выкупить его в Челси была более или менее понятна через высокие финансовые запросы лондонцев, но когда руководство БФБ летом приняло решение вообще не подписывать центрфорварда – это серьезно обеспокоило. Входить в сезон с единой идеей “фальшивой 9” (даже Макс Филипп, несмотря на предыдущий опыт, далекий от классического наконечника) – огромный риск, на который пошли Михаэль Цорк и Ганс-Йоахим Ватцке, поскольку не нашли достойного кандидата за приемлемую цену.

Счастье Боруссии, что Барселона в конце трансферного окна пыталась всеми способами разгрузить зарплатную ведомость. Под раздачу попал форвард, который за 2 года на “Камп Ноу” не сумел составить конкуренцию в атаке “блаугранас”. Пако Алькасер превратился из лучшего страйкера Валенсии в постоянного запасного Барселоны.

Как следствие, стороны провернули приемлемый для всех трансфер – аренду. Боруссия без больших трат получила хорошего форварда, от которого могла бы отказаться, если бы повторилась история с Иммобиле. Барселона сократила фантастические расходы на зарплату, а сам футболист получил шанс реанимировать карьеру. Говорят, что Пако очень хотел попробовать свои силы как раз за границей, но боялся языкового барьера. Его соотечественник Бартра заверил, что с этим у дортмундской семьи проблем не будет, и фактически побудил Алькасера ​​согласиться на переход в Боруссию.