Благородный ганский принц, который работал сантехником

Динамо подписало 23-летнего ганского полузащитника Мохаммеда Кадири. Кто он и чем привлек киевский клуб – в нашем материале.

Благородный ганский принц, который работал сантехником

Кадири вырос в обеспеченной многодетной семьи. Два брата – также футболисты. Старший поиграл за Райо Вальекано, Гранаду и Удинезе, а младший выступает в Турции.

“Мой отец – король северного региона Ганы, Тамале. Еще когда я был маленьким, меня все встречали как принца. Я мог бы спать весь день и жить за счет отца, но быстро решил, что не буду ни от кого зависеть, буду самим собой” , – рассказывает новичок Динамо.

Динамо официально подписало Кадири

Отец не разделял увлечения Мохаммеда футболом, однако тренер убедил, что у сына талант и хорошие перспективы. Кадири пошел своим путем, поэтому на старте карьеры ему было трудно. “Я работал водопроводчиком, чинил трубы. Я даже ходил в училище. Если бы не футбол, наверное, пришлось бы остаться сантехником”, – говорит Мохаммед.

Кадири занимается благотворительностью на родине, его беспокоит бедность земляков. Футболист из фан-клубом КМ6Family ездит по стране и раздает собственную форму и мячи. Вскоре несколько десятков ганских мальчишек бегать в футболках Динамо.

Барселона, шанс от знаменитого немца, вызов в сборную

Кадири начинал футбольный путь в Ганской Барселоне – в каталонскую она никакого отношения не имеет. Это местный клуб, однако Мохаммед гордится причастностью к великому имени – он без ума от Барселоны и Месси.

Далее тренировался в академии Ашанти Голд. В составе этого клуба дебютировал на профессиональном уровне. С ним в 2015-м стал чемпионом Ганы. В следующем году получил первый вызов в национальную сборную. Тогдашний наставник команды Авраам Грант приглашал Кадири на сборы, но к дебюту дело не дошло.

В последний день трансферного лета 2016-го Мохаммеда купила венская Аустрия. Оформление необходимых документов и адаптация в команде затянулись – лишь в конце чемпионата игрок получил стабильное место в старте. Вне поля ганец много времени проводил с форвардом Шахтера Кайоде. Ларри тогда феерив по Аустрию, а в соцсетях они называли друг друга братьями.