Алькасер летает в Дортмунде

Пако своим дебютом устроил фурор в Германии. Он установил ряд достижений, побил рекорды по эффективности, забивая каждые 13 минут в Бундеслиге, и принес команде немало очков. Боруссия на вершине турнирной таблицы далеко не в последнюю очередь благодаря испанцу – на его счету четверть голов “шварцгельбен” в чемпионате (8 из 33). Ценность мячей Алькасера ​​еще и в том, что он забивает в основном в конце матчей, его удары влияют на результат.

Алькасер летает в Дортмунде: 6 голов за 81 минуту, рекорд Бундеслиги, лучше результативность, чем у Месси

Именно так – удары. Сейчас его статистика по средней периодичностью голов в Бундеслиге логично ухудшилась (хотя все равно впечатляет – 29 минут / гол), но некоторые показатели до сих пор выглядят изысканными. На данный момент 8 ударов в створ – 8 голов. Пако почувствовал доверие тренерского штаба, любовь невероятных трибун, свободу от тени Месси и Суареса (привет, Неймар) – языковые и культурные проблемы отошли далеко на задний план.

Боруссия сообщила об официальном выкуп Алькасера ​​только сейчас, не спеша это делать в середине октября, когда о форварде говорила вся Европа. Ничего удивительного. Несмотря на окружающую захвата и роскошный начало, все равно рано говорить, что Пако станет новым Левандовски или Обамеянг для клуба. И здесь речь, конечно, не о стиле игры и антропометрию, а о результативности на дистанции. Не стоит забывать, что испанец до сих пор начал в старте лишь 2 матча чемпионата и только 1 раз в сезоне отыграл все 90 минут. Слишком небольшая временная выборка.

Возвращаясь к типажу – Пако не похож на классического бомбардира БФБ, какими были его предшественники. Поэтому и ожидать от него гарантии нескольких десятков голов при любых условиях сложно. Алькасер – более командный футболист, более зависимый от команды одновременно. Под руководством Люсьена Фавра это, возможно, даже лучше. Швейцарец любит мобильных, быстрых форвардов, которые хорошо подходят для комбинационного футбола. После феерического хет-трика против Аугсбурга коуч удивился, что его спрашивают, насколько удачным получилось приглашение Алькасера: “Это очень, очень, очень хороший трансфер”.